Вопрос № 233298 Опубликовано 05.06.2015 в 11:18

Могут ли пользоваться имущественным налогвоым вычетом оба супруга?

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право на имущественный налоговый вычет оба супруга? Стояли на учёте нуждающихся как молодая семья, построили квартиру долевым строительством. Муж предоставил на работе платёжки, ему не насчитывают подоходный. Я вышла из декрета - пошла к бухгалтеру - говорит мне не положено, только у одного супруга, на одном месте работы должен лежать оригинал платёжки. Права ли она? И если нет, то в каком нормативном правовом акте это прописано?

Гуринович Марина :: Минск

Ключевые слова: вычет, налоговый, имущественный

  Ответов: 1

Имущественные налоговые вычеты установлены ст. 166 Налогового кодекса Респ. Беларусь. Выдержки из этой статьи Вы можете почитать здесь - http://edinstvo.by/?p=110430. Полностью статью 166 Налогового кодекса Беларуси Вы можете найти здесь - http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#innerNavigate_1575.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.06.2015 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2015 в 12:55

Статью НК об имуществ. вычете я читала. Я трактую её содержание так, что оба супруга имеют на него право. Моя бухгалтер говорит, что только один. Мой вопрос конкретно об этом. Ответ на него я пока так и не получила

Гуринович Марина :: Минск

  Ответов: 1

Бухгалтер не права, правы Вы. Если супруга и ее супруг оба состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то они оба имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов, понесенных ими на долевое строительство квартиры. Размер расходов, в отношении которых каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета, определяется исходя из размера расходов, понесенных каждым из них, указываемого в письменном заявлении. При этом общая сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого супругу и его супруге, предоставляется в пределах цены объекта долевого строительства квартиры, указанной в договоре на строительство квартиры. Хочу подчеркнуть, что имущественный налоговый вычет предоставляется плательщику в отношении всех перечисленных им сумм расходов независимо от характера платежа, указанного в документе на оплату (возмещение затрат застройщика на строительство квартиры, прибыль застройщика, затраты застройщика, не включенные в сводный сметный расчет стоимости строительства квартиры).  

Ладыга Иван Антонович :: 05.06.2015 в 13:31