Вопрос № 17375 Опубликовано 31.12.2007 в 16:48

Здравствуйте. Хочу заказать одежду в американском интернет-магазине. Подскажите пожалуйста, до какой суммы посылка присланная из-за границы от юридического лица (интернет-магазина) физическому лицу, не будет облагаться таможенной пошлиной (и уточните пожалуйста входит ли в эту сумму стоимость доставки из США в Минск или это только стоимость вещей)? Спасибо!

Лилия Д. :: Минск

  Ответов: 1

до 120 евро, стоимость доставки включается (пп. 18, 19 ПОЛОЖЕНИЯ о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления -http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm )  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.01.2008 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2008 в 12:30

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: заказала вещи в американском интернет-магазине на сумму (с доставкой в Минск) не превышающую 120 евро! Посылка доставлялась международным перевозчиком UPS. Посылка пришла, мне звонят из UPS и говорят, что я должна приехать в Аэропорт "Минск - 2" и растаможить посылку + стоимость доставки они установят сами. Когда я спросила у них про необлагаемые таможенными пошлинами 120 евро, мне ответили что к ним это не относится, т.к. UPS - МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ, и я должна растаможить все, что свыше 10 евро! Объясните, пожалуйста, действия работников UPS! И если к ним не относятся "120 евро", то к кому же они тогда относятся?

Лилия Д. :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, в указанном Положении есть один нюанс: в п.18.1 произведено разделение на международную почтовую связь и на грузовые отправки или отправки экспресс-доставки, т.е. иные способы, чем международная почтовая связь. В первом случает это национальный оператор почтовой связи РУП "Белпочта" и его система EMS, во втором - DHL, UPS и FedEx. Таким образом, посылка, доставляемая в Беларусь через "Белпочту" и систему EMS, не подлежит растаможке, если ее стоимость не превышает 120 евро, а посылка доставляемая в Беларусь службами DHL, UPS и FedEx - если ее стоимость не превышает 10 евро. При превышении указанных сумм и в первом, и во втором случаях из общей таможенной стоимости посылки вычитается либо 120 евро, либо в 10 евро, к полученной сумме добавляется стоимость доставки (так как в основном таможенная стоимость товара в Беларуси определяется по цене сделки с ним) и уже на итоговую сумму начисляются таможенные платежи в размере 30% от нее, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения указанной стоимостной нормы соответственно 120 и 10 евро.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.02.2008 в 13:21