Вопрос № 10840 Опубликовано 31.07.2007 в 12:54

Муж собирается привезти из РФ бытовую технику. А именно: электронный градусник, стиральную машину, утюг, пылесос, колонки, принтер, фотик. Скажите, необходимо ли нам будет уплатить 30% от ТС этого товара, или есть какие-то исключения, если товары ввозятся из РФ (все-таки Союзное государство)?

Левчук Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Для физ. лиц при ввозе товаров из РФ оплаты таможенных платежей нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.07.2007 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2007 в 16:27

А какой нормативкой это устанавливается? Следовательно, я могу ввезти стиральную машину из РФ производства к примеру Bosch и не платить ни СТО ни таможенную пошлину? Какие документы необходимо будет иметь с собой на эту технику? Распространяется ли в таком случае на товары из РФ ограничения по стоимости до 1000 евро? Заранее спасибо.

Левчук Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Де юре: В соответствии со ст. 6 Соглашения о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией таможенный контроль на общей границе со стороны РБ отменен. Соответственно, нормы Указа Президента РБ от 5 февраля 2001 г. № 57 и "ПОЛОЖЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами через ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" не действуют, поскольку нет ТАМОЖЕННОЙ границы. Текст "Положения о порядке перемещения физ. лицами через там. границу РБ товаров" с изменениями и дополнениями в редакции Указа Президента № 547 от 24.11.05 г. (приложение 1) Вы найдете по ссылке http://www.stct.narod.ru/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm или на сайте ГТК http://www.customs.gov.by/index.php?ch=400 . Де факто: существуют передвижные таможенные посты, осуществляющие выборочный контроль, досмотр и проверку документов, которые проверяют и контролируют перемещение товаров юридическими лицами. Физических лиц обычно не трогают, если перевозка осуществляется не грузовым а/м или микроавтобусом. По поводу документов: как и в РБ- нужны документы, подтверждающие Вашу собственность (чеки, приходно-кассовые ордера, заполненные гарантийные талоны, счета, накладные на отпуск товара (если товар везет сторонний перевозчик - товарно-транспортные документы) или др. документы).P.S. И не забудьте оформить на границе удостоверение временнога ввоза Вашего а/м в РФ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.08.2007 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2007 в 19:10

Простите за надоедливость, но почему тогда это не распространяется на автомобили, которые ты ввозишь для своего пользования? Достаточно ли будет одного Соглашения о таможенном союзе или Соглашения о союзном государстве для обоснования своей позиции, если все-таки будут проблемы с таможней? Были ли у Вас на практике случаи такого перевоза товаров без уплаты платежей через границу РФ? Заранее спасибо.

Левчук Светлана :: Минск

  Ответов: 1

1. А/м - это другое, их легче контролировать (ставятся на учет в ГАИ и требуют декларацию) и таможенные платежи высокие. 2. Если недостаточно, то есть ещё документы: 1. Соглашение о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, вступившее в силу с 30 ноября 1995 года; 2. Указ Президента Республики Беларусь от 30 Мая 1995 г. N 208 "Об отмене таможенного контроля на границе Республики Беларусь с Российской Федерацией"; 3. Приказ ГТК № 207-ОД от 19.07.1995 г. 3. Лично привозил плазму из Москвы (может просто повезло... :) ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.08.2007 в 20:54