Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235508
 Всего ответов: 279892
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение строительство договор зарплата контракт увольнение регистрация работа прописка кредит молодая семья раздел имущества брак имущество развод льготы документы оформление документов очередь оплата квартира выселение налоги права отпуск право оформление компенсация декретный отпуск недвижимость продажа молодой специалист льготный кредит иск налог сроки наследство долг жилье лицензия общежитие приватизация ребенок гражданство раздел суд амнистия беременность пособие аренда ип отработка армия алименты











Публикации:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

Три примера элементарного жизненного опыта и разных «хитростей». Хитрость #3: борьба с повестками

Элементарный жизненный опыт, подсказывает, что если в нашей жизни встречаются повестки, то ничего хорошего от них ждать не приходится. Скорее всего от их получения надо уклоняться. Успех в «уклонения» зависит от знания некоторых юридических тонкостей.
Дело в том, что какая бы к вам не пришла повестка, будь то из прокуратуры, милиции, ГАИ, или, наконец, из военкомата (кстати, весьма актуально), во всех случаях на них распространяются единые требования, установленные статьей 145 ГПК Республики Беларусь (по аналогии права).


Статья 145. Доставка и вручение судебной корреспонденции

Судебная корреспонденция - судебные повестки и извещения, процессуальные и судебные документы - доставляется по почте заказным письмом (или через уполномоченное судом лицо) и вручается лично адресату под расписку на уведомлении о вручении, которое подлежит возврату в суд с отметкой о времени вручения.
Судебная корреспонденция для юридических лиц вручается их работникам, в служебные обязанности которых входит получение почтовых отправлений.
Судья может выдать судебную повестку или извещение на руки одной из сторон с ее согласия для вручения другой стороне, свидетелям и другим извещаемым или вызываемым в суд лицам.
Процессуальные и судебные документы, судебные повестки и извещения могут вручаться адресатам также в помещении суда.
Представители сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц могут вручать друг другу процессуальные документы под расписку о вручении с указанием времени вручения.
В предусмотренных законом случаях извещение или вызов в суд производятся путем публикации в печати. Публикация в печати является надлежащим извещением или вызовом.

Правовая суть повестки заключается в том, что она должна вручаться лично и обязательно под расписку на подлежащем возврату уведомлении о вручении. Если вы, как это зачастую бывает, выходя выбросить мусор обнаружили повестку в своем почтовом ящике, то можете смело присовокупить повестку к выбрасываемому мусору, так как с юридической точки зрения такая бумажка весьма ОСПОРИМА.
Совсем другое дело, если на принесенной повестке расписались ваши родственники, или те с кем вы совместно проживаете. Тут вы попались. Потому что подпись указанных лиц в повестке, по закону приравнивается к вашей собственной. Статья 146 ГПК Республики Беларусь гласит:
Статья 146. Действия вручающего судебную корреспонденцию при отсутствии адресата

Если лицо, доставляющее судебную повестку или другую корреспонденцию из суда, не застает гражданина по месту его жительства или работы, то судебная повестка или другая корреспонденция вручается кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи, а при их отсутствии - работнику жилищно-эксплуатационной службы либо администрации по месту работы гражданина.
При временном выбытии гражданина лицо, доставляющее судебную повестку, корреспонденцию, отмечает на подлежащем возврату в суд уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
При отказе гражданина или члена его семьи принять судебную повестку, другую корреспонденцию из суда лицо, которое их доставляет, делает об этом отметку на повестке либо конверте и возвращает их в суд.
Если вручить судебную повестку, извещение, процессуальный или судебный документ одним из указанных выше способов не представилось возможным, судебная корреспонденция остается в местном отделении связи, а сообщение опускается в почтовый ящик адресата, о чем уведомляется суд.
Если вручить судебную повестку или иную корреспонденцию юридическому лицу не представляется возможным вследствие его отсутствия по указанному в судебной повестке или корреспонденции адресу или в связи с отказом его работника от их получения, корреспонденция возвращается в суд с соответствующей отметкой.

Потому, объясните всем «совместно проживающим», что никогда, не надо расписываться за получение повесток. Ведь это же не денежный перевод?... Аргументация очень простая. Пусть ваши «совместно проживающие» объяснят «курьеру», что лично они Вас не видели уже неделю и когда Вы появитесь снова, они не знают. Поэтому они не могут брать на себя ответственность за то, что смогут СВОЕВРЕМЕННО передать Вам повестку. Они имеют полное право отказаться подписываться на повестке за другое лицо. Пусть несут ее в местное отделение почты или в ЖЭС.
И самое главное жизненное наблюдение. «Курьеру» обычно наплевать на результаты своей работы, поэтому в 99% случаев из ста, принесший повестку, просто опустит ее в почтовый ящик…
Ну, а куда опустить повестку в дальнейшем, Вы уже знаете.
Конечно, если Вы кому-то очень нужны, они Вас все равно найдут, но торопится с ними встречаться наверное не стоит…

Автор: Стрелков Ростислав
Дата: 29.04.2008




Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
1398 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
88 ответов
813 благодарностей
3. Кирилл Олегович
31 ответов
75 благодарностей
4. Новиков Андрей
1 ответов
24 благодарностей
 
Все юристы (1140)




Вопросы, на которые поступил ответ:

331920Валентина 19.04.24 в 22:23
331915Крупин Макси...19.04.24 в 19:37
331907Екатерина Ра...19.04.24 в 13:59
331908Столярова Ек...19.04.24 в 13:57
331912Татьяна Слон...19.04.24 в 13:55
331914Крупин Макси...19.04.24 в 13:53
331913Игорь19.04.24 в 13:52
331911Борисевич Дм...18.04.24 в 20:07
331910Магер Иван 18.04.24 в 18:52
331909Божена18.04.24 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы